Contatta gli uffici

Contatta gli uffici

Contatta gli uffici comunali nel periodo di emergenza Coronavirus
 
 

Elenco Servizi e Uffici da contattare nel periodo emergenziale

Centralino Comunale
0565-63111

Centralino P.M
0565-63350
centralinopm@comune.piombino.li.it

Uff.Relazioni con il Pubblico   - URP
0565-63274
urp@comune.piombino.li.it

Segreteria Sindaco-Comunicazione
0565-63275
segreteriasindaco@comune.piombino.li.it

0565-63357
comunicazione@comune.piombino.li.it
 

Protocollo
0565-63284
protocollo@comune.piomino.li.it
comunepiombino@postacert.toscana.it

Messi Comunali
0565-63338/450

Anagrafe (certificazioni)
Piombino  0565-63222/409
366-3401637 (cell. di servizio sportelli 3 e 5)
Riotorto   0565-63408
anagrafe@comune.piombino.li.it

Anagrafe (variazioni anagrafiche)

339-2910174 (Daniela Mariani)
366.8120770 (Simona Ciaponi)
Piombino  0565-63291
Riotorto   0565-63408
anagrafe@comune.piombino.li.it

Elettorale

GUARGUAGLI LUCIA -3663401505
RIBECHINI PAOLA -  3663401490
PIERI DANIELA -  3663401515

Stato Civile
Piombino  0565-63221
Riotorto   0565-63408
statocivile@comune.piombino.li.it

Sociale
0565.388/463/319  (martedì e giovedì ore 11.30-13.00)
334.6643122

Case popolari
056563304

Istruzione
0565-63298 63219 63459 63385

3384716924 Roberta Daniela
3384716925 Lida Lorella

Cultura
0565-63231/293

Biblioteca
Piombino  0565.226110
Riotorto  0565.63412
biblioteca@comune.piombino.li.it

Ambiente
0565-63307
ambiente@comune.piombino.li.it

Demanio 0565.63462
 

Lavori PubbliciLavori Pubblici
Segreteria 0565-63250
Servizio segnalazioni - 3384705868
Appuntamenti Assessore -3384705868 
segreteriallpp@comune.piombino.li.it
Moretti Massimo  334.1080244

Protezione Civile
0565-63278/303
Ufficio 334-6643099 e 334-6643093
Reperibile 334-6643097

Uff.Cimiteriale

il n. 0565 63415 e 63416 per Ufficio cimiteriale
il n. 0565 63472 e 0565 224457 Cimitero

numero di cellulare del reperibile del cimitero 334 6643121
numero di cellulare di Lara Redditi 334 6643119 (per l'ufficio cimiteriale)
numero cellulare di Silvia Tempestini 334 6643139 (per il cimitero)
Galano Angela - 3392910163 Ufficio cimiteriale

Sviluppo Economico
Seg. 0565.63212    334.6643086
Armanini Antonella   0565.63262
Fossi  Serena    334.6643089

Patrimonio
Corsini Fabio   339.2910177

Servizio Progettazione e Gestione Strumenti Urbanistici

Responsabile del servizio
Laura Pescini Tel. 0565 63286 oppure Cell. 3346643120  (reperibilità in smart-working)
mail: lpescini@comune.piombino.li.it

Istruttore tecnico
Mariarosaria Mezzacapo Tel. 0565 63316
mail: mmezzacapo@comune.piombino.li.it

Segreteria
Rossella Franceschini Tel. 0565 63317
mail: rfranceschini@comune.piombino.li.it

Edilizia e Gestione Vincoli

Responsabile del servizio
Michela Carletti Tel. 0565 63248 oppure Tel. 0565 856406 (reperibilità in smart-working)
mail: mcarletti@comune.piombino.li.it

Istruttori tecnici
Silvia Lancioni Tel. 0565 63246 oppure Tel. 0565 882547 (reperibilità in smart-working)
mail: slancioni@comune.piombino.li.it
Aldo Mancusi Tel. 0565 63308 - 3312695028
mail: amancusi@comune.piombino.li.it

Segreteria - (reperibilità in smart-working)
Roberto Londi: tel 3346643072
rlondi@comune.piombino.li.it
Anna Conti: tel. 3312694821
aconti@comune.piombino.li.it
Federica Pileci: tel. 3312695029
fpileci@comune.piombino.li.it

Servizio Sviluppo Economico
Segreteria:
Sig.ra Donatella Cinquemani 0565/63212 (reperibile in smart working al 334/6643086) mail: dcinquemani@comune.piombino.li.it
Dr.ssa Elisa Bulleri 0565/63352 mail: ebulleri@comune.piombino.li.it

Responsabile Servizio:
Dr.ssa Antonella Armanini 0565/63262 mail: aarmanini@comune.piombino.li.it
Istruttori SUAP Edilizia Produttiva:
Arch. Serena Fossi 0565/63469 (reperibile in smart working al 334/6643086) mail: sfossi@comune.piombino.li.it
Arch. Rosalba Cutrara 0565/63314 mail: rcutrara@comune.piombino.li.it


Istruttori SUAP Attività economiche:
Avv. Federica Pileci 0565/63309 mail: fpileci@comune.piombino.li.it (autorizzazioni suolo pubblico per Pubblici esercizi, AUA e adesione ad autorizzazioni di carattere generale, richiesta pareri presso Enti Terzi)
Dr.ssa Antonella Armanini e Dr.ssa Elisa Bulleri - vedi sopra - (attività economiche in generale)

UFFICIO IMU:

SIMONA MARTELLI 334/6643076
PAOLA DURANTI 334/1080261
FRANCESCA MAZZI 334/6643083
CRISTINA CERONI 366/3402241

per appuntamenti: 334/1080261

mail: tributi@comune.piombino.li.it

 

Tosap / Parcheggi a pagamento

Giuntoli Valeria   334 6643096
tributiminori@comune.piombino.li.it

Affissioni / Pubblicità / Lampade Votive
Polidori Marilena   338 4716897
tributiminori@comune.piombino.li.it

TARI
Paoletti Roberta 334 6643101
Loca Roberta 334 1080319
tassarifiuti@comune.piombino.li.it

TARI - Accertamenti
Fondelli Elena  338 4716902
efondelli@comune.piombino.li.it

Imposta di Soggiorno
334.6643083
impostadisoggiorno@comune.piombino.li.it
 
Ragioneria
Fatture   334.1080295 - 338.4716920
Pagamenti   334.1080306 - 338.4716920
Contabilità fiscale 331 2695060 numero disponibile il Lunedì/Martedì/Mercoledì negli orari di ufficio oppure ssalvini@comune.piombino.li.it

Ingiunzioni
334.1080271
apicci@comune.piombino.li.it

Ufficio Entrate
3663401681