Contatta gli uffici

Contatta gli uffici comunali nel periodo di emergenza Coronavirus
 
 

Elenco Servizi e Uffici da contattare nel periodo emergenziale

Centralino Comunale
0565-63111

Centralino P.M
0565-63350
centralinopm@comune.piombino.li.it

Uff.Relazioni con il Pubblico   
0565-63274
urp@comune.piombino.li.it

Segreteria Sindaco-Comunicazione
0565-63275
segreteriasindaco@comune.piombino.li.it

0565-63357
comunicazione@comune.piombino.li.it
 

Protocollo
0565-63284
protocollo@comune.piomino.li.it
comunepiombino@postacert.toscana.it

Messi Comunali
0565-63338/450

Anagrafe (certificazioni)
Piombino  0565-63222/409
366-3401637 (cell. di servizio sportelli 3 e 5)
Riotorto   0565-63408
anagrafe@comune.piombino.li.it

Anagrafe (variazioni anagrafiche)

339-2910174 (Daniela Mariani)
366.8120770 (Simona Ciaponi)
Piombino  0565-63291
Riotorto   0565-63408
anagrafe@comune.piombino.li.it

Stato Civile
Piombino  0565-63221
Riotorto   0565-63408
statocivile@comune.piombino.li.it

Sociale
0565.388/463/319    (martedì e giovedì ore 11.30-13.00)
334.6643122     

Istruzione
0565-63298 63219 63459 63385

3384716924 Roberta Daniela
3384716925 Lida Lorella

Cultura
0565-63231/293

Biblioteca
Piombino  0565.226110
Riotorto  0565.63412
biblioteca@comune.piombino.li.it

Ambiente
0565-63307
ambiente@comune.piombino.li.it

Demanio 0565.63462
 

Lavori Pubblici
Seg. 0565-63250  
Moretti Massimo  334.1080244
segreteriallpp@comune.piombino.li.it

Protezione Civile
0565-63278/303

Uff.Cimiteriale
0565-63415    339.2010163
Cimitero 0565.63472

Sviluppo Economico
Seg. 0565.63212    334.6643086
Armanini Antonella   0565.63262
Fossi  Serena    334.6643089

Patrimonio
Corsini Fabio   339.2910177

Urbanistica e Progettazione
Seg. 0565.63317
Pescini Laura  334.6643120

Edilizia e Gestione Vincoli

Contatti telefonici
Responsabile del servizio
Arch. Michela Carletti Tel. 0565 63248 oppure Tel. 0565 856406 (reperibilità in smart-working)
mail: mcarletti@comune.piombino.li.it

Istruttori tecnici
Arch. Silvia Lancioni Tel. 0565 63246 oppure Tel. 0565 882547 (reperibilità in smart-working)
mail: slancioni@comune.piombino.li.it
Geom. Aldo Mancusi Tel. 0565 63308
mail: amancusi@comune.piombino.li.it

Segreteria:
Roberto Londi: tel 3346643072 (reperibilità in smart-working)
rlondi@comune.piombino.li.it
Anna Conti: 
aconti@comune.piombino.li.it
Federica Pileci:
fpileci@comune.piombino.li.it

UFFICIO IMU:

SIMONA MARTELLI 334/6643076
PAOLA DURANTI 334/1080261
FRANCESCA MAZZI 334/6643083
CRISTINA CERONI 366/3402241

per appuntamenti: 334/1080261

mail: tributi@comune.piombino.li.it

 

Tosap / Parcheggi a pagamento

Giuntoli Valeria   334 6643096
tributiminori@comune.piombino.li.it

Affissioni / Pubblicità / Lampade Votive
Polidori Marilena   338 4716897
tributiminori@comune.piombino.li.it

TARI
Paoletti Roberta 334 6643101
Loca Roberta 334 1080319
tassarifiuti@comune.piombino.li.it

TARI - Accertamenti
Fondelli Elena  338 4716902
efondelli@comune.piombino.li.it

Imposta di Soggiorno
334.6643083
impostadisoggiorno@comune.piombino.li.it
 
Ragioneria
Fatture   334.1080295 - 338.4716920
Pagamenti   334.1080306 - 338.4716920

Ingiunzioni
334.1080271
apicci@comune.piombino.li.it

Ufficio Entrate
3663401681