Impianti di riscaldamento

Impianti di riscaldamento:

Sostituzione di caldaie o installazioni di nuovi impianti


Requisiti

la sostituzione della caldaia con una avente le stesse caratteristiche può essere eseguita con la manutenzione ordinaria senza presentare pratica edilizia

La sostituzione della caldaia con un’altra con caratteristiche diverse può avvenire dietro presentazione di una COMUNICAZIONE. In ogni caso pr la realizzazione di un nuovo impianto è necessario presentare una COMUNICAZIONE iIIZIO LAVORI ASSEVERATA (CILA)  con allegata la RELAZIONE DI ASSEVERAMENTO di un Tecnico e il nome della Ditta esecutrice.

 

Tempistica

I lavori potranno iniziare il giorno stesso del deposito della Cila e dovranno essere eseguiti da Ditte autorizzate.

Contribuzione

Il deposito della CILA non  comporta il pagamento dei diritti di segreteria.

Normativa di riferimento

Regolamento Edilizio – L.R. TOSCANA 39/2005 - D.LGS 115/2007 – D.Lgs 192/2005 - DPR 380/01, art. 6

Informazioni:
I tecnici ricevono il mercoledì con il seguente orario:mattina dalle ore 9,30 alle ore 13,30 - pomeriggio dalle ore 15,15 alle ore 17,30
L’ufficio di segreteria è aperto il lunedì, mercoledì e venerdì dalla ore 15,15 alle ore 17,30 el mercoledì pomeriggio dalle ore 15,15 alle ore 17,30
Dove rivolgersi:

La COMUNICAZIONE  deve essere presentata c/o L’Ufficio di Segreteria del Settore agli orari sopra indicati

Competenza

Comune di Piombino – Servizio Edilizia

 

Dirigente del settore  Arch. Salvatore Sasso
ssasso@comune.piombino.li.it
Tel. 0565/63254


Responsabile Arch. Silvia Lancioni
slancioni@comune.piombino.li.it
Tel. 0565/63246

Tecnici di riferimento:


Arch. Michela Carletti
 mcarletti@comune.piombino.li.it
Tel 0565/63248


Geom. Aldo Mancusi
 amancusi@comune.piombino.li.it
Tel 0565/63308


Segreteria di settore

Sig. Londi Roberto
rlondi@comune.piombino.li.it
Tel 0565/63455

 

Sig.ra Anna Conti
aconti@comune.piombino.li.it

Tel. 0565/63255